Крымским блокадникам-ленинградцам вручили книги от МТРК «Мир»

12.05.

Симферополь, 5 мая. Накануне Дня Победы Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» передала в дар симферопольскому обществу жителей блокадного Ленинграда авторские экземпляры книги «Блокада Ленинграда: Народная книга памяти». Мероприятие прошло в помещении городского Совета ветеранов Симферополя. В нем приняли участие городские власти Симферополя, представители мэрии Санкт-Петербурга, а также представители Россотрудничества.

«Народная книга памяти» - это итог масштабной международной акции «Блокаде.нет». За два с половиной года координаторам проекта поступило более тысячи историй блокадников и их потомков. Триста из них собраны в вышедшем сборнике. Издание книги стало заключительным звеном долгого проекта, который стартовал в 2011 году, в семидесятую годовщину начала Блокады, а закончился в 2014 – к семидесятой годовщине ее снятия.

В подготовке издания симферопольские блокадники приняли самое активное участие. Сегодня в городе живет 70 жителей блокадного Ленинграда, а сама организация существует 18 лет – начиная с 1997 года. Возглавляет общество Ирина Александровна Кундоба – ее мемуары тоже нашли отражение в книге:

«Самая маленькая норма хлеба была у иждивенцев, а потому и моей маме, и бабушке пришлось идти на работу. Они устроились уборщицами на Витебском вокзале. В нашей 3-комнатной квартире мы жили только в самой маленькой комнате – ее было легче всего отопить «буржуйкой». Сжигали паркет из большой комнаты и книги. Библиотека была большая. В конце ноября – первая смерть в нашей семье. Мама родила мертвую девочку. Затем слег дядя Сергей. Он не мог есть все то, что ели остальные: соевый жмых, растопленные дрожжи, блины из картофельных очистков, дуранду (жмых от семечек). В середине января дядя Сережа умер. В моих детских воспоминаниях отложилась очень странная вещь. Однажды я проснулась, а у меня под рукой спят настоящие мыши. Это для меня было страшнее, чем бомбежка. До сих пор не могу без содрогания вспоминать эту «сцену».

Чем дальше уходит от нас Великая Отечественная, тем быстрее события того времени перестают быть живой историей, превращаясь в сухую и обезличенную статистику. Телекомпания «Мир» ставила перед собой задачу показать масштабы подвига, который скрывается за дежурными фразами. Рассказы блокадников – летопись повседневной жизни в нечеловеческих условиях, в их историях нет лоска и дежурного пафоса, зато есть эмоции, краски и факты. Под одной обложкой собраны мемуары ленинградцев, которых сегодня судьба разбросала по самым разным городам - от Мурманска до Симферополя, от Калининграда до Владивостока.

Телекомпания «Мир» продолжает собирать воспоминания блокадников и приглашает присоединиться к проекту и тех, кто пережил блокаду Севастополя. Проект «Блокаде.нет» будет расширен – все, кто захочет поделиться собственными мемуарами или историей своих близких, может присылать текст на электронную почту МТРК «Мир» - editor@mirtv.ru. Они будут опубликованы на сайте в сетевой версии «Народной книги памяти», а позже, возможно, будет подготовлено второе издание бумажной версии.