В Санкт-Петербурге вышла книга "Блокада Ленинграда. Народная книга памяти"

24.01.

Москва, 24 января. Единственная в своем роде книга о Великой Отечественной войне только что вышла в издательстве «АСТ» - это сборник «Блокада Ленинграда. Народная книга памяти». Инициатор проекта – Межгосударственная телерадиокомпания «Мир». В открытую продажу первый тираж книги поступит до конца января.

Предисловие к сборнику подготовил известный петербургский писатель и журналист Андрей Константинов. Вступительное слово написал автор идеи и генеральный продюсер проекта - Председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин.

«Для авторов данной книги блокада - это хроника жизни и смерти. Это дневники тех, кому посчастливилось выжить, и тех, кому пришлось умереть. Ради нее. Ради Победы», - говорится в анонсе.

Проект поддержали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, блокадные сообщества в Санкт-Петербурге, Москве и других городах стран Содружества Независимых Государств.

«Народная книга памяти» - это итог масштабной международной акции «Блокаде.нет». За два с половиной года координаторам проекта поступило более тысячи историй блокадников и их потомков. Триста из них собраны в вышедшем сборнике.

Презентация книги состоится 27 января - в день 70-й годовщины снятия фашистской блокады - в Большом зале петербургского кинотеатра «Великан». Там же специальное издание «Народной книги памяти» будет передано в Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда.